Sei in: Home > Consiglio

Il Consiglio di Dipartimento è costituito da tutti i professori di ruolo e tutti i ricercatori a tempo determinato e indeterminato afferenti al Dipartimento e da rappresentanze elettive:

  • del personale tecnico-amministrativo
  • degli studenti iscritti al Dottorato di Scienze della Terra
  • degli studenti del CdL in Scienze Geologiche e del CdLM in Scienze Geologiche Applicate
  • degli afferenti temporanei (assegnisti e borsisti)

La consistenza numerica delle rappresentanze è definita dall'Art. 9 del Regolamento di funzionamento del Dipartimento.

Il Consiglio di Dipartimento è organo di programmazione e di gestione del Dipartimento, con i compiti principali di:

  • deliberare in merito all'utilizzazione di fondi, delle risorse e degli spazi assegnati
  • programmare e deliberare il reclutamento del personale docente e ricercatore
  • deliberare sulle esigenze di personale tecnico-scientifico
  • deliberare in merito all'istituzione, all'attivazione e alla disattivazione dei Corsi di Studio in cui è coinvolto
  • deliberare sulle proposte di attivazione, gestione o di modifica del Dottorato in Scienze della Terra
  • definire e approvare il piano dell' offerta formativa e le responsabilità didattiche dei docenti
  • approvare l'Ordinamento Didattico e il Regolamento Didattico dei Corsi di Studio in cui è coinvolto
  • deliberare in merito all'attività scientifica dei professori e dei ricercatori
  • aggiornare il Progetto scientifico-culturale e il Progetto didattico del Dipartimento

 

Il Consiglio di Dipartimento è così composto:

Personale docente e ricercatore:
Ajassa Roberto, Arletti Rossella, Balestro Gianni, Belluso Elena, Benna Piera, Bertok Carlo, Bonetto Sabrina, Borghi Alessandro, Bruno Marco, Cadoppi Paola, Capella Silvana, Carnevale Giorgio, Carosi Rodolfo, Castelli Daniele, Cigolini Corrado, Comina Cesare, Coppola Diego, Costa Emanuele, D'Atri Anna, De Luca Domenico, Dela Pierre Francesco, Delfino Massimo, Ferrando Simona, Ferrero Anna Maria, Festa Andrea, Forno Gabriella, Fratianni Simona, Fubelli Giandomenico, Gattiglio Marco, Gennari Rocco, Gianotti Franco, Giardino Marco, Giordano Daniele Giustetto Roberto, Groppo Chiara, Iaccarino Salvatore, Lozar Francesca, Mandrone Giuseppe, Martinetto Edoardo, Martire Luca, Masciocco Luciano, Motta Luigi, Motta Michele, Pavese Alessandro, Prencipe Mauro, Rolfo Franco, Rossetti Piergiorgio, Rubbo Marco, Tonon Marco, Vinciguerra Sergio, Zanella Elena

Personale tecnico-amministrativo:
Blanc Katia, Brandino Daniela, Cossio Roberto, Destefanis Enrico, Dino Giovanna, Gambacurta Chiara, Lasagna Manuela, Migliaccio Enrico, Passambrone Giovanna, Pavia Marco, Perotti Luigi, Petean Rossana, Vanzetti Walter

Dottorandi:
Caselle Chiara, Chen Jie, Real Christophe, Simonetti Matteo, Teodor Daniela

Afferenti temporanei:
Acquaotta Fiorella, Biglia Giulio,  Magagna Alessandra, Semita Carlo

 

 

 

 

Ultimo aggiornamento: 21/07/2017 11:51

Accesso rapido

Campusnet Unito
Non cliccare qui!