Consiglio di Dipartimento
Tipologia: Consiglio
Funzione
Il Consiglio di Dipartimento è costituito da tutti i professori di ruolo e tutti i ricercatori a tempo determinato e indeterminato afferenti al Dipartimento e da rappresentanze elettive:
- del personale tecnico-amministrativo
- degli studenti iscritti al Dottorato di Scienze della Terra
- degli studenti del CdL in Scienze Geologiche e del CdLM in Scienze Geologiche Applicate
- degli afferenti temporanei (assegnisti e borsisti)
La consistenza numerica delle rappresentanze è definita dall'Art. 9 del Regolamento di funzionamento del Dipartimento.
Il Consiglio di Dipartimento è organo di programmazione e di gestione del Dipartimento, con i compiti principali di:
- deliberare in merito all'utilizzazione di fondi, delle risorse e degli spazi assegnati
- programmare e deliberare il reclutamento del personale docente e ricercatore
- deliberare sulle esigenze di personale tecnico-scientifico
- deliberare in merito all'istituzione, all'attivazione e alla disattivazione dei Corsi di Studio in cui è coinvolto
- deliberare sulle proposte di attivazione, gestione o di modifica del Dottorato in Scienze della Terra
- definire e approvare il piano dell' offerta formativa e le responsabilità didattiche dei docenti
- approvare l'Ordinamento Didattico e il Regolamento Didattico dei Corsi di Studio in cui è coinvolto
- deliberare in merito all'attività scientifica dei professori e dei ricercatori
- aggiornare il Progetto scientifico-culturale e il Progetto didattico del Dipartimento
Verbali
Documenti
Componenti
- Acquaotta Fiorella (Ricercatore/Ricercatrice)
- Adinolfi Guido Maria (Ricercatore/Ricercatrice)
- Balestro Gianni (Ricercatore/Ricercatrice)
- Belluso Elena (Docente di prima fascia)
- Bernasconi Andrea (Ricercatore/Ricercatrice)
- Bertok Carlo (Docente di seconda fascia)
- Blanc Katia (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Bonetto Sabrina Maria Rita (Ricercatore/Ricercatrice)
- Borghi Alessandro (Docente di seconda fascia)
- Bruno Alessandro (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Bruno Marco (Docente di seconda fascia)
- Carnevale Giorgio (Docente di prima fascia)
- Carosi Rodolfo (Docente di prima fascia)
- Castelli Daniele (Docente di prima fascia)
- Comina Cesare (Docente di seconda fascia)
- Coppola Diego (Docente di seconda fascia)
- Costa Emanuele (Ricercatore/Ricercatrice)
- Curetti Nadia (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Curri Giorgio (Rappresentante studenti)
- D'atri Anna (Docente di seconda fascia)
- De Luca Domenico Antonio (Docente di seconda fascia)
- Dela Pierre Francesco (Docente di prima fascia)
- Delfino Massimo (Docente di prima fascia)
- Destefanis Enrico (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Dino Giovanna Antonella (Ricercatore/Ricercatrice)
- Dolce Stefano (Rappresentante studenti)
- Egidio Elena (Rappresentante dottorandi)
- Ferrando Simona (Docente di seconda fascia)
- Ferrero Anna Maria (Docente di prima fascia)
- Festa Andrea (Docente di seconda fascia)
- Forno M. Gabriella (Docente di seconda fascia)
- Fubelli Giandomenico (Docente di seconda fascia)
- Gattiglio Marco (Docente di seconda fascia)
- Gennari Rocco (Docente di seconda fascia)
- Gianotti Franco (Ricercatore/Ricercatrice)
- Giardino Marco (Docente di seconda fascia)
- Giordano Daniele (Ricercatore/Ricercatrice)
- Giustetto Roberto (Docente di seconda fascia)
- Groppo Chiara Teresa (Docente di seconda fascia)
- Gumina Alessandra (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Iaccarino Salvatore (Ricercatore/Ricercatrice)
- Isella Erik (Rappresentante studenti)
- Lasagna Manuela (Ricercatore/Ricercatrice)
- Lozar Francesca (Ricercatore/Ricercatrice)
- Mariani Guido Stefano (Ricercatore/Ricercatrice)
- Marramà Giuseppe (Ricercatore/Ricercatrice)
- Martinetto Edoardo (Docente di seconda fascia)
- Martire Luca (Docente di seconda fascia)
- Montomoli Chiara (Docente di seconda fascia)
- Motta Luigi (Ricercatore/Ricercatrice)
- Motta Michele (Docente di seconda fascia)
- Natalicchio Marcello (Docente di seconda fascia)
- Pastero Linda (Docente di seconda fascia)
- Pavese Alessandro (Docente di prima fascia)
- Pavia Marco (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Pellegrino Luca (Rappresentante afferenti temporanei)
- Petean Rossana (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Petriglieri Jasmine Rita (Ricercatore/Ricercatrice)
- Pieruccini Pierluigi (Docente di seconda fascia)
- Prencipe Mauro (Docente di seconda fascia)
- Rolfo Franco (Docente di seconda fascia)
- Santoro Licia (Ricercatore/Ricercatrice)
- Storta Elena (Rappresentante dottorandi)
- Tema Evdokia (Rappresentante personale tecnico-amministrativo)
- Tonon Marco Davide (Ricercatore/Ricercatrice)
- Tribaudino Mario (Docente di prima fascia)
- Tursi Fabrizio (Ricercatore/Ricercatrice)
- Umili Gessica (Docente di seconda fascia)
- Vigliaturo Ruggero (Ricercatore/Ricercatrice)
- Vinciguerra Sergio Carmelo (Docente di prima fascia)
- Zanella Elena (Docente di seconda fascia)
- Dana Davide (Rappresentante dottorandi)
- Martinelli Pierluigi (Rappresentante dottorandi)
- Nerone Sara (Rappresentante dottorandi)
- Paschetto Arianna (Rappresentante dottorandi)
- Ridolfi Lorenzo (Rappresentante dottorandi)
- Gambino Francesca (Rappresentante afferenti temporanei)
- Ghignone Stefano (Rappresentante afferenti temporanei)
- Vergnano Andrea (Rappresentante afferenti temporanei)
- Viani Cristina (Rappresentante afferenti temporanei)